【2021年夏高校野球】甲子園優勝候補・予想ランキング!注目選手は?

夏の高校野球は、2021年8月9日~2021年8月24日の日程で開催されます。

今年はドラフトで注目される選手の高校が県大会で敗退している印象があります。

甲子園の優勝候補・予想ランキングと注目選手を紹介します。


スポンサーリンク

【2021年夏高校野球】甲子園出場校一覧|全49校

2021年の夏の初出場校は、東北学院、鹿島学園、京都国際、新田、東明館の5校になります。

最多出場は北海の29度目、作新学院が10年連続、最多優勝は大阪桐蔭が5回です。

都道府県高校名出場回数
北北海道帯広農39年ぶり2回目
南北海道北海4年ぶり39回目
青森弘前学院聖愛8年ぶり2回目
岩手盛岡大付4年ぶり11回目
秋田明桜4年ぶり10回目
山形日大山形4年ぶり18回目
宮城東北学院初出場
福島日大東北18年ぶり8回目
茨城鹿島学園初出場
栃木作新学院10大会連続16回目
群馬前橋育英5大会連続6回目
埼玉浦和学院3年ぶり14回目
山梨日本航空13年ぶり6回目
千葉専大松戸6年ぶり2回目
東東京二松学舎大付3年ぶり4回目
西東京東海大菅生4年ぶり4回目
神奈川横浜3年ぶり19回目
長野松商学園4年ぶり37回目
新潟日本文理2大会連続11回目
富山高岡商4大会連続21回目
石川小松大谷36年ぶり2回目
福井敦賀気比3年連続10回目
静岡静岡2大会連続26回目
東愛知愛工大名電3年ぶり13回目
岐阜県岐阜商9年ぶり29回目
三重三重7年ぶり13回目
滋賀近江3大会連続15回目/td>
京都京都国際初出場
奈良智弁学園2大会連続20回目
和歌山智弁和歌山4大会連続25回目
大阪大阪桐蔭3年ぶり11回目
兵庫神戸国際大付4年ぶり3回目
岡山倉敷商9年ぶり11回目
鳥取米子東2大会連続15回目
広島広島新庄5年ぶり3回目
島根石見智翠館2大会連続11回目
山口高川学園5年ぶり2回目
香川高松商2大会連続21回目
愛媛新田初出場
徳島阿南光25年ぶり2回目
高知明徳義塾2大会連続21回目
福岡西日本短大付11年ぶり6回目
佐賀東明館初出場
長崎長崎商5年ぶり8回目
熊本熊本工2大会連続22回目
大分明豊4年ぶり7回目
宮崎宮崎商13年ぶり5回目
鹿児島樟南5年ぶり20回目
沖縄沖縄尚学2大会連続9回目

スポンサーリンク

【2021年夏高校野球】甲子園の組み合わせ

第1日

【第1試合】
日大山形(山形)-米子東(鳥取)

【第2試合】
新田(愛媛)-静岡(静岡)

【第3試合】
東明館(佐賀)-日本航空(山梨)

第2日

【第1試合】
智弁学園(奈良)-倉敷商(岡山)

【第2試合】
広島新庄(広島)-横浜(神奈川)

【第3試合】
高岡商(富山)-松商学園(長野)

【第4試合】
東北学院(宮城)-愛工大名電(愛知)

第3日

【第1試合】
ノースアジア大明桜(秋田)-帯広農(北北海道)

【第2試合】
県岐阜商(岐阜)-明徳義塾(高知)

【第3試合】
神戸国際大付(兵庫)-北海(南北海道)

【第4試合】
小松大谷(石川)-高川学園(山口)

第4日

【第1試合】
長崎商(長崎)-熊本工(熊本)

【第2試合】
専大松戸(千葉)-明豊(大分)

【第3試合】
阿南光(徳島)-沖縄尚学(沖縄)

【第4試合】
鹿島学園(茨城)-盛岡大付(岩手)

第5日

【第1試合】
大阪桐蔭(大阪)-東海大菅生(西東京)

【第2試合】
近江(滋賀)-日大東北(福島)

【第3試合=2回戦】
西日本短大付(福岡)-二松学舎大付(東東京)

【第4試合=2回戦】
京都国際(京都)-前橋育英(群馬)

第6日

【第1試合=2回戦】
智弁和歌山(和歌山)-宮崎商(宮崎)

【第2試合=2回戦】
作新学院(栃木)-高松商(香川)

【第3試合=2回戦】
樟南(鹿児島)-三重(三重)

【第4試合=2回戦】
日本文理(新潟)-敦賀気比(福井)

第7日

【第1試合=2回戦】
弘前学院聖愛(青森)-石見智翠館(島根)

【第2試合=2回戦】
浦和学院(埼玉)-日大山形と米子東の勝者

【2021年夏高校野球】甲子園優勝候補・予想ランキング

スポーツ紙の4社の情報を元に甲子園優勝候補の予想をしてみました。

大阪桐蔭(大阪)、智辯学園(奈良)、愛工大名電(愛知)、明豊(大分)は4社A評価。東海大菅生(西東京)、智弁和歌山(和歌山)は3社A評価。横浜(神奈川)、専大松戸(千葉)、明徳義塾(高知)は2社A評価です。

1位:大阪桐蔭(大阪)
2位:智辯学園(奈良)
3位:愛工大名電(愛知)
4位:明豊(大分)
5位:智弁和歌山(和歌山)
6位:東海大菅生(西東京)
7位:横浜(神奈川)
8位:明徳義塾(高知)
9位:専大松戸(千葉)

【2021年夏高校野球】甲子園の注目選手は?

池田陵真:大阪桐蔭(大阪)
松浦慶斗:大阪桐蔭(大阪)
関戸康介:大阪桐蔭(大阪)
前川右京:智辯学園(奈良)
風間球打:明桜(秋田)
京本眞:明豊(大分)
寺嶋大希:愛工大名電(愛知)
徳丸天晴:智弁和歌山(和歌山)
中西聖輝:智弁和歌山(和歌山)
松本龍哉:盛岡大付(岩手)


スポンサーリンク


タイトルとURLをコピーしました