箱根駅伝2021の順位・優勝予想!注目選手・区間エントリーは?

箱根駅伝は、2021年1月2日、3日に開催されます。

昨年は青山学院大学が大会新記録で優勝しましたが、今年は駒澤大学が10区大逆転で優勝しました。

そこで今回は、箱根駅伝2021の順位予想、優勝予想や区間エントリーなどを予想をしてみました。


スポンサーリンク

  1. 箱根駅伝2021は無観客で開催
  2. 箱根駅伝2021の日程・開始時間
  3. 箱根駅伝2021の出場チーム
  4. 箱根駅伝2021の順位予想・優勝予想
    1. 順位予想1位:青山学院大学
    2. 順位予想2位:駒澤大学
    3. 順位予想3位:明治大学
    4. 順位予想4位:東海大学
    5. 順位予想5位:順天堂大学
    6. 順位予想6位:早稲田大学
    7. 順位予想7位:帝京大学
    8. 順位予想8位:東洋大学
    9. 順位予想9位:中央大学
    10. 順位予想10位:國學院大學
    11. 順位予想11位:東京国際大学
    12. 順位予想12位:創価大学
    13. 順位予想13位:神奈川大学
    14. 順位予想14位:城西大学
    15. 順位予想15位:日本体育大学
    16. 順位予想16位:拓殖大学
    17. 順位予想17位:国士舘大学
    18. 順位予想18位:法政大学
    19. 順位予想19位:山梨学院大学
    20. 順位予想20位:専修大学
    21. 関東学生連合
  5. 第97回東京箱根間往復大学駅伝競走チームエントリー
    1. 箱根駅伝2021のチームエントリー:青山学院大学
    2. 箱根駅伝2021のチームエントリー:東海大学
    3. 箱根駅伝2021のチームエントリー:國學院大學
    4. 箱根駅伝2021のチームエントリー:帝京大学
    5. 箱根駅伝2021のチームエントリー:東京国際大学
    6. 箱根駅伝2021のチームエントリー:明治大学
    7. 箱根駅伝2021のチームエントリー:早稲田大学
    8. 箱根駅伝2021のチームエントリー:駒澤大学
    9. 箱根駅伝2021のチームエントリー:創価大学
    10. 箱根駅伝2021のチームエントリー:東洋大学
    11. 箱根駅伝2021のチームエントリー:順天堂大学
    12. 箱根駅伝2021のチームエントリー:中央大学
    13. 箱根駅伝2021のチームエントリー:城西大学
    14. 箱根駅伝2021のチームエントリー:神奈川大学
    15. 箱根駅伝2021のチームエントリー:国士舘大学
    16. 箱根駅伝2021のチームエントリー:日本体育大学
    17. 箱根駅伝2021のチームエントリー:山梨学院大学
    18. 箱根駅伝2021のチームエントリー:.法政大学
    19. 箱根駅伝2021のチームエントリー:拓殖大学
    20. 箱根駅伝2021のチームエントリー:専修大学
    21. 箱根駅伝2021のチームエントリー:専修大学
    22. 箱根駅伝2021のチームエントリー:関東学生連合チーム
  6. 箱根駅伝2021の注目選手7名
    1. 青山学院大学:吉田圭太4年生
    2. 東洋大学:西山和弥4年生
    3. 早稲田大学:中谷雄飛3年生
    4. 駒澤大学:田澤廉2年生
    5. 東京国際大:イエゴン・ヴィンセン2年生
    6. 順天堂大学:三浦龍司1年生
    7. 中央大学:吉居大和1年生

箱根駅伝2021は無観客で開催

第97回東京箱根間往復大学駅伝競走は、新型コロナウイルスの影響で無観客開催することを発表しています。

箱根駅伝を無観客で実施するということは、今まではありません。箱根を走る選手のモチベーションがどのように影響するか心配になります。

ただ、無観客といっても家から近い人は観戦するのではないでしょうか。

箱根駅伝2021の日程・開始時間

2021年の箱根駅伝は、2021年1月2日~3日の2日間の日程で開催されます。

開始時間は8時からでおそらくテレビの開始時間は、7時からになると思います。

箱根駅伝2021の出場チーム

箱根駅伝2021は、シード校と予選を勝ち抜いた10校と関東学連選抜が出場します。

f

大学名出場回数
シード青山学院大13年連続26回目
シード東海大8年連続48回目
シード国学院大5年連続14回目
シード帝京大14年連続22回目
シード東京国際大4年連続5回目
シード明治大3年連続62回目
シード早稲田大45年連続90回目
シード駒澤大55年連続55回目
シード創価大2年連続4回目
シード東洋大19年連続79回目
予選通過順天堂大10年連続62回目
予選通過中央大4年連続94回目
予選通過城西大2年ぶり16回目
予選通過神奈川大11年連続52回目
予選通過国士館大5年連続49回目
予選通過日本体育大73年連続73回目
予選通過山梨学院大2年ぶり34回目
予選通過法政大6年連続81回目
予選通過拓殖大8年連続42回目
予選通過専修大7年ぶり69回目

昨年の箱根駅伝は、青山学院大学が2年ぶり5度目の優勝。大会新記録で圧勝しました。

2020年の予選会では、順天堂大学が1位通過。中央学院大学がまさかの本選出場できませんでした。


スポンサーリンク

箱根駅伝2021の順位予想・優勝予想

2021年の箱根駅伝の順位予想と優勝予想をしてみました。

2020年は青山学院大学が大会新記録で優勝。2021年の全日本大学駅伝では、駒澤大学が優勝しています。

順位予想1位:青山学院大学


青山学院大学は、1万メートル28分台が10人以上で選手層が厚いです。

2020年の箱根駅伝でも優勝していて実績でも圧倒しています。

全日本では優勝できていませんが、箱根駅伝のように距離が長くなると強いイメージがありますね。

山登りの5区では、前年2位の飯田貴之選手が控えていますし、竹石尚人選手も3回目ということで期待できると思います。

また、ルーキーの佐藤一世選手は全日本大学駅伝で区間新。さらにWエースの吉田圭太選手と神林勇太選手がいますが、岸本大紀選手はエントリーされませんでした。

竹石尚人選手は山登りのリベンジもありえそうですが、昨年の成績を考慮して飯田貴之選手を予想しました。

ただし、山下り6区のスペシャリストがいません。

  • 1区:吉田圭太(4)
  • 2区:中村唯斗(2)
  • 3区:大澤佑介(2)⇒湯原慶吾(3)
  • 4区:脇田幸太朗(2)⇒佐藤一世(1)
  • 5区:竹石尚人(4)
  • 6区:髙橋勇輝(3)
  • 7区:近藤幸太郎(2)
  • 8区:岩見秀哉(4)
  • 9区:横田俊吾(2)⇒飯田貴之(3)
  • 10区:中倉啓敦(2)
  • 補欠:神林勇太(4)、新号健志(4)、松葉慶太(4)、飯田貴之(3)、湯原慶吾(3)、佐藤一世(1)

    順位予想2位:駒澤大学


    駒沢大学は、全日本大学駅伝で優勝しました。

    エースの田澤廉選手が全日本で区間賞を獲得。2年連続で5区を走った伊東颯汰選手、注目の1年生の鈴木芽吹選手、花尾恭輔選手、唐澤拓海選手と選手層は厚いです。

    駒沢大学は、前半で遅れてることが多いので、1区に田澤廉選手をエントリーすることもありえそうです。

  • 1区:加藤淳(4)⇒白鳥哲汰(1)
  • 2区:田澤廉(2)
  • 3区:青柿響(1)⇒小林歩(4)
  • 4区:酒井亮太(2)
  • 5区:円健介(2)⇒鈴木芽吹(1)
  • 6区:花崎悠紀(3)
  • 7区:花尾恭輔(1)
  • 8区:伊東颯汰(1)⇒佃康平(3)
  • 9区:山野力(2)
  • 10区:神戸駿介(4)⇒石川拓慎(3)
  • 補欠:小林歩(4)、石川拓慎(3)、佃康平(3)、唐澤拓海(1)、白鳥哲汰(1)、鈴木芽吹(1)

    順位予想3位:明治大学


    明治大学は、全日本大学駅伝で3位という結果を残しました。

    10000mは28分台10名以上とと層が非常に厚く箱根駅伝でも、優勝争いすると思います。

    阿部弘輝選手のような絶対的エースが不在ですが、総合力はナンバーワンかもしれません。

  • 1区:児玉真輝(1)
  • 2区:加藤大誠(2)
  • 3区:村上純大(4)⇒小袖英人(4)
  • 4区:金橋佳佑(3)⇒櫛田佳希(2)
  • 5区:樋口大介(4)⇒鈴木聖人(3)
  • 6区:前田舜平(4)
  • 7区:丸山幸輝(3)⇒手嶋杏丞(3)
  • 8区:大保海士(4)
  • 9区:小澤大輝(2)⇒富田峻平(2)
  • 10区:長倉奨美(4)
  • 補欠:小袖英人(4)、鈴木聖人(3)、手嶋杏丞(3)、富田峻平(2)、漆畑瑠人(2)、櫛田佳希(2)

    順位予想4位:東海大学


    東海大学は、名取燎太選手、塩澤稀夕選手、西田壮志選手の4年生が力があります。

    西田壮志選手は山登りのスペシャリスト。西田壮志選手の活躍で優勝争いができるのではないでしょうか。

    全日本大学駅伝で区間新をマークした1年生の石原翔太郎選手、佐伯陽生選手も期待できます。

    黄金世代が卒業したので、選手層は昨年より薄くなっています。

  • 1区:市村朋樹(3)⇒塩澤稀夕(4)
  • 2区:名取燎太(4)
  • 3区:田中康靖(3)⇒石原翔太郎(1)
  • 4区:佐伯陽生(1)
  • 5区:西田壮志(4)
  • 6区:川上勇士(2)
  • 7区:佐藤俊輔(2)⇒本間敬大(3)
  • 8区:中嶋貴哉(3)⇒濱地進之介(2)
  • 9区:長田駿佑(3)
  • 10区:米田智哉(4)⇒竹村拓真(2)
  • 補欠:塩澤稀夕(4)、本間敬大(3)、竹村拓真(2)、濱地進之介(2)、石原翔太郎(1)、吉井来斗(1)

    順位予想5位:順天堂大学


    順天堂大学は、箱根駅伝予選会をトップ通過。

    1年生の三浦龍司選手は箱根駅伝予選会日本人トップ(U20ハーフ日本記録)。全日本大学駅伝では、1区区間新と区間賞で快走しています。

    三浦龍司選手は、1区または2区で起用されるのではないでしょうか。

    箱根駅伝予選会をトップ通過しているので、総合力は比較的高いと思います。前回の箱根駅伝経験者は5人となっています。

  • 1区:三浦龍司(1)
  • 2区:野村優作(2)
  • 3区:伊豫田達弥(2)
  • 4区:人見隆之(3)⇒石井一希(1)
  • 5区:津田将希(3)
  • 6区:矢野直幹(4)⇒清水颯大(4)
  • 7区:小島優作(3)
  • 8区:近藤亮太(3)⇒西澤侑真(2)
  • 9区:鈴木尚輝(3)
  • 10区:吉岡智輝(3)⇒原田宗広(4)
  • 補欠:清水颯大(4)、原田宗広(4)、真砂春希(4)、牧瀬圭斗(3)、西澤侑真(2)、石井一希(1)


    スポンサーリンク

    順位予想6位:早稲田大学


    早稲田大学の箱根駅伝は、中谷雄飛選手と太田直希選手がカギを握ります。

    中谷雄飛選手と太田直希選手は、3年生ながら10000m27分台と高記録を出しています。

    箱根駅伝では、1区と2区で中谷雄飛選手と太田直希選手の起用される可能性が高いと思います。

    中谷雄飛選手と太田直希選手で遅れることがあると上位になることは難しくなりそうです。

  • 1区:辻文哉(1)⇒井川龍人(2)
  • 2区:太田直希(3)
  • 3区:菖蒲敦司(1)⇒中谷雄飛(3)
  • 4区:鈴木創士(2)
  • 5区:諸冨湧(1)
  • 6区:北村光(1)
  • 7区:半澤黎斗(3)⇒宍倉健浩(4)
  • 8区:千明龍之佑(3)
  • 9区:向井悠介(3)⇒小指卓也(2)
  • 10区:室伏祐吾(3)⇒山口賢助(3)
  • 補欠:宍倉健浩(4)、吉田匠(4)、中谷雄飛(3)、山口賢助(3)、井川龍人(2)、小指卓也(2)

    順位予想7位:帝京大学


    帝京大学は、小野寺悠選手、鳥飼悠生選手、星岳選手、遠藤大地選手、中村風馬選手、橋本尚斗選手の10000m28分台の選手がカギを握ります。

    昨年活躍した選手が2020年も同じようなタイムで走ることができれば上位に絡むことができます。

    昨年は5区の山登りや6区山下りの区間が良くなかったので、そこを改善できれば4位以内も見えてきます。

  • 1区:小野寺悠(4)
  • 2区:星岳(4)
  • 3区:遠藤大地(3)
  • 4区:新井大貴(2)⇒中村風馬(3)
  • 5区:細谷翔馬(3)
  • 6区:三原魁人(3)
  • 7区:手嶌渓一(3)
  • 8区:鳥飼悠生(4)
  • 9区:橋本尚斗(3)
  • 10区:増田空(4)⇒山根昂希(4)
  • 補欠:山根昂希(4)、中村風馬(3)、森田瑛介(3)、北野開平(2)、山田一輝(2)、小野隆一朗(1)

    順位予想8位:東洋大学


    東洋大学は、昨年の2区区間新記録の相澤晃選手が卒業したのはかなり大きいですね。

    2区の配置が非常に難しくなりますが、昨年より1分以上タイムが遅くなることが想定されます。

    西山和弥選手が1区で遅れるようなことがあるとシード権の獲得も厳しくなりそうです。

  • 1区:児玉悠輔(2)
  • 2区:松山和希(1)
  • 3区:村上太一(1)⇒前田義弘(2)
  • 4区:吉川洋次(4)
  • 5区:宮下隼人(3)
  • 6区:九嶋恵舜(1)
  • 7区:蝦夷森章太(3)⇒西山和弥(4)
  • 8区:腰塚遥人(3)⇒野口英希(4)
  • 9区:小田太賀(4)
  • 10区:清野太雅(2)
  • 補欠:大澤駿(4)、西山和弥(4)、野口英希(4)、久保田悠月(2)、前田義弘(2)、佐藤真優(1)

    順位予想9位:中央大学


    中央大学は、1年生の吉居大和選手の加入で総合力がアップしました。

    吉居大和選手を1区に起用していい流れを作ることができればシード権を獲得できそうです。

  • 1区:助川拓海(2)⇒千守倫央(2)
  • 2区:森凪也(3)
  • 3区:井上大輝(3)⇒吉居大和(1)
  • 4区:池田勘汰(4)⇒三須健乃介(4)
  • 5区:畝拓夢(4)
  • 6区:若林陽大(2)
  • 7区:中澤雄大(2)
  • 8区:園木大斗(1)⇒三浦拓朗(3)
  • 9区:手島駿(3)
  • 10区:加井虎造(4)⇒川崎新太郎(4)
  • 補欠:川崎新太郎(4)、三須健乃介(4)、三浦拓朗(3)、千守倫央(2)、伊東大翔(1)、吉居大和(1)

    順位予想10位:國學院大學


    國學院大學は、2020年に箱根駅伝に藤木宏太選手、中西大翔選手、島﨑慎愛選手、木付琳選手、河東寛大選手、殿地琢朗選手の6名が走っています。

    土方英和選手と浦野雄平選手が卒業したので、選手層は薄くなってしまします。

    2021年も上記の6名が活躍できれば上位争いもできる可能性があります。

  • 1区:門田秀利(4)⇒藤木宏太(3)
  • 2区:中西大翔(2)
  • 3区:石川航平(3)⇒臼井健太(4)
  • 4区:藤村遼河(4)⇒河東寛大(4)
  • 5区:殿地琢朗(3)
  • 6区:島崎慎愛(3)
  • 7区:田川良昌(4)⇒徳備大輔(4)
  • 8区:伊地知賢造(1)
  • 9区:高嶌凌也(4)
  • 10区:木下巧(3)⇒木付琳(3)
  • 補欠:臼井健太(4)、河東寛大(4)、徳備大輔(4)、木付琳(3)、藤木宏太(3)、中西唯翔(2)


    スポンサーリンク

    順位予想11位:東京国際大学


    東京国際大学は、伊藤達彦選手が抜けた戦力は落ちています。

    昨年の箱根駅伝は3区区間新記録で走ったヴィンセント選手がいます。区間記録を2分縮める驚異的な記録を出しました。

    2021年の箱根駅伝は2区のエース区間での活躍が期待されます。昨年の相澤晃選手の区間新記録を更新することができればシード権を獲得が狙えるかもしれません。

  • 1区:三浦瞭太郎(3)⇒丹所健(2)
  • 2区:L.ムセンビ(2)⇒Y.ヴィンセント(2)
  • 3区:内田光(4)
  • 4区:宗像聖(2)
  • 5区:荒井雄哉(4)
  • 6区:林優策(1)⇒芳賀宏太郎(3)
  • 7区:善田修平(2)⇒佐伯涼(4)
  • 8区:熊谷真澄(4)
  • 9区:加藤純平(4)
  • 10区:川畑昇大(1)⇒杉崎翼(4)
  • 補欠:佐伯涼(4)、杉崎翼(4)、芳賀宏太郎(3)、Y.ヴィンセント(2)、丹所健(2)、村松敬哲(1)

    順位予想12位:創価大学


    創価大学は、前回は1区区間賞でいい流れで走ることができました。

    今年の箱根駅伝1区区間賞は難しいと思いますが、2区のPムルワ選手に上位でつなげればシード権を獲得できる可能性もありそうですね。

    前回10区区間新記録の嶋津雄大選手がいるので、そこまで頑張れればいい結果がでるのではないでしょうか。

  • 1区:福田悠一(4)
  • 2区:Pムルワ(2)
  • 3区:山森龍暁(1)⇒葛西潤(2)
  • 4区:吉田悠良(1)⇒嶋津雄大(3)
  • 5区:森下治(1)⇒三上雄太(3)
  • 6区:鈴木渓太(4)⇒濱野将基(2)
  • 7区:横山魁哉(2)⇒原富慶季(4)
  • 8区:永井大育(3)
  • 9区:石津佳晃(4)
  • 10区:小野寺勇樹(3)

  • 補欠:原富慶季(4)、嶋津雄大(3)、三上雄太(3)、緒方貴典(2)、葛西潤(2)、濱野将基(2)

    順位予想13位:神奈川大学


    箱根駅伝の4位通過なので、シード権を獲得が目標となります。

    絶対的エースはいないので、全員で安定して走ることができれば10位以内もいけるかもしれません。

  • 1区:吞村大樹(3)
  • 2区:小林篤貴(1)⇒井手孝一(4)
  • 3区:川口慧(3)
  • 4区:鈴木玲央(2)⇒西方大珠(3)
  • 5区:北崎拓矢(4)
  • 6区:宇津野篤(1)
  • 7区:落合葵斗(3)
  • 8区:小林政澄(1)⇒安田響(3)
  • 9区:菊池夏規(4)⇒高橋銀河(1)
  • 10区:巻田理空(1)⇒佐々木亮輔(1)
  • 補欠:井手孝一(4)、西方大珠(3)、安田響(3)、横澤清己(3)、佐々木亮輔(1)、高橋銀河(1)

    順位予想14位:城西大学


    城西大学は、予選会3位と予想より上位で通過しています。

    城西大学は、箱根駅伝常連校なので前半で有力ランナーを使って、1年生が出来が順位に左右されそうです。

  • 1区:砂岡拓磨(3)
  • 2区:菊池駿弥(4)
  • 3区:堀越大地(1)⇒菅原伊織(4)
  • 4区:熊谷奨(2)⇒梶川由稀(4)
  • 5区:山本唯翔(1)
  • 6区:野村颯斗(1)
  • 7区:藤井正斗(2)
  • 8区:小島拓(2)⇒新井颯人(1)
  • 9区:山中秀真(1)⇒宮下璃久(3)
  • 10区:山本樹(1)⇒雲井崚太(4)
  • 補欠:梶川由稀(4)、貴田勇斗(4)、菅原伊織(4)、雲井崚太(4)、宮下璃久(3)、新井颯人(1)

    順位予想15位:日本体育大学


    箱根駅伝73回連続出場の名門ですが、今年も厳しい年になりそうです。

    池田耀平選手は、日本選手権で27分台で日体大記録を大幅し更新しています。

    池田耀平選手で流れを引き寄せればシード権は決して夢ではありません。

  • 1区:藤本珠輝(2)
  • 2区:池田耀平(4)
  • 3区:岩室天輝(4)
  • 4区:岡嶋翼(3)⇒福住賢翔(4)
  • 5区:村越凌太(2)
  • 6区:菅沼隆佑(4)
  • 7区:亀田優太朗(4)⇒森下滉太(4)
  • 8区:嶋野太海(4)⇒大内一輝(4)
  • 9区:野上翔大(4)
  • 10区:名村樹哉(2)
  • 補欠:大内一輝(4)、福住賢翔(4)、森下滉太(4)、大内宏樹(3)、佐藤慎巴(3)、盛本聖也(2)


    スポンサーリンク

    順位予想16位:拓殖大学


    箱根駅伝8年連続となりますが、予選会9位とぎりぎりで通過しています。

    ジョセフ・ラジニ・レメティキ選手は2区で期待されますが、選手層は薄いためシード権獲得を目指すことになります。

  • 1区:合田椋(3)
  • 2区:吉原遼太郎(4)⇒J.ラジニ(2)
  • 3区:新井遼平(3)
  • 4区:佐藤広夢(3)
  • 5区:山崎晃志郎(3)
  • 6区:兒玉陸斗(3)⇒佐々木虎太郎(2)
  • 7区:桐山剛(3)⇒吉村陸(2)
  • 8区:江口清洋(2)
  • 9区:竹蓋草太(3)
  • 10区:関根大地(2)⇒工藤翼(2)
  • 補欠:青柳拓郎(4)、石川佳樹(4)、工藤翼(2)、佐々木虎太郎(2)、吉村陸(2)、J.ラジニ(2)

    順位予想17位:国士舘大学


    国士舘大学は、10000m27分39秒80のライモイ・ヴィンセント選手が2区でどのくらい貯金できるかがポイントになりそうです。

    2区を1時間6分前半くらいの走りができればいい流れでつなぐことができそうです。

  • 1区:山本龍神(1)
  • 2区:R.ヴィンセント(3)
  • 3区:長谷川潤(3)⇒清水拓斗(3)
  • 4区:島村広大(3)⇒木榑杏祐(3)
  • 5区:孝田拓海(4)
  • 6区:鈴木大介(4)⇒曽根雅文(4)
  • 7区:中西真大(1)⇒荻原陸斗(3)
  • 8区:清水悠雅(2)
  • 9区:三代和弥(3)
  • 10区:加藤直人(4)⇒綱島辰弥(2)
  • 補欠:杉本日向(4)、曽根雅文(4)、荻原陸斗(3)、木榑杏祐(3)、清水拓斗(3)、綱島辰弥(2)

    順位予想18位:法政大学


    箱根駅伝の予選会8位ですが、後半に追い上げて予選会を通過しています。

    現状ではシード権獲得は厳しいが、序盤で良い流れを作れればよい結果を残すことができそうです。

  • 1区:宗像直輝(1)⇒鎌田航生(3)
  • 2区:河田太一平(2)
  • 3区:松本康汰(2)
  • 4区:徳永裕樹(2)⇒清家陸(3)
  • 5区:古海航(4)
  • 6区:須藤拓海(4)
  • 7区:田辺佑典(4)
  • 8区:糟谷勇輝(4)
  • 9区:中光捷(3)⇒川上有生(2)
  • 10区:奥山智広(4)⇒中園慎太朗(2)
  • 補欠:鎌田航生(3)、久納碧(3)、清家陸(3)、川上有生(2)、中園慎太朗(2)、稲毛崇斗(1)

    順位予想19位:山梨学院大学


    山梨学院大学は、前回大会箱根駅伝では出場できませんでした。

    箱根駅伝予選会と7位ですが、箱根駅伝では名門校として頑張ってほしいと思います。

  • 1区:新本駿(1)
  • 2区:森山真伍(4)
  • 3区:島津裕太(1)
  • 4区:瀬戸祐希(4)⇒オニエゴ(3)
  • 5区:星野一平(2)
  • 6区:矢島洸一(3)⇒日影優哉(4)
  • 7区:木山達哉(2)
  • 8区:篠原楓(2)
  • 9区:遠藤悠紀(4)
  • 10区:渡邉晶紀(4)
  • 補欠:荒井祐人(4)、矢島洸一(3)、渡邊晶紀(3)、伊東大暉(2)、星野一平(2)、島津裕太(1)

    順位予想20位:専修大学


    専修大学は7年ぶりに箱根駅伝本選に出場します。

    予選会10位とぎりぎり通過していますが、来年につなげる走りをしてほしいと思います。

  • 1区:高瀬桂(2)
  • 2区:木村暁仁(1)⇒茅野雅博(4)
  • 3区:粟江倫太郎(1)⇒金久保遥(3)
  • 4区:国増治貴(2)
  • 5区:野下稜平(1)
  • 6区:南里樹(2)
  • 7区:成島航己(2)
  • 8区:吉岡拓哉(2)⇒水谷勇登(1)
  • 9区:辻海里翔(4)
  • 10区:南美空翔(3)⇒服部友太(3)
  • 補欠:大石亮(4)、茅野雅博(4)、金久保遥(3)、佐々木詩音(3)、服部友太(3)、水谷勇登(1)

    関東学生連合

    箱根駅伝の予選会では1時間2分を切った選手が1名、1時間3分を切った選手が5名。全員が1時間3分台といい選手がそろっています。

    箱根駅伝にチームとして参加することはできませんが、来年につながるように頑張ってほしいと思います。

  • 1区:難波天(麗澤大4)
  • 2区:河村悠(亜細亜大3)
  • 3区:小島慎也(中央学大2)
  • 4区:村上航大(上武大2)⇒中山凛斗(立大1)
  • 5区:杉浦慧(慶大3)
  • 6区:大川歩夢(東経大2)
  • 7区:小坂友我(日大3)
  • 8区:高槻芳照(東農大1)
  • 9区:新田颯(育英大2)⇒町田康誠(駿河台大2)
  • 10区:松川雅虎(芝浦工大2)
  • 補欠:前山晃太郎(桜美林大4)、梶山拓郎(流経大4)、厚浦大地(関東学院大3)、町田康誠(駿河台大2)、中山凛斗(立大1)、菊池駿介(大東大1)

    第97回東京箱根間往復大学駅伝競走チームエントリー

    箱根駅伝2021のチームエントリー:青山学院大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    岩見秀哉4年須磨学園28:49.131:03:13
    神林勇太4年九州学院29:01.431:01:53
    新号健志4年秋田中央29:04.691:02:43
    松葉慶太4年浜松日体29:01.071:04:37
    吉田圭太4年世羅28:27.401:01:46
    竹石尚人4年鶴崎工業28:50.631:04:10
    飯田貴之3年八千代松陰28:49.451:03:10
    髙橋勇輝3年長野日大28:58.281:03:17
    湯原慶吾3年水戸工業28:44.991:03:40
    大澤佑介2年樹徳29:07.821:05:35
    近藤幸太郎2年豊川工業28:35.281:03:42
    中倉啓敦2年愛知28:56.131:02:26
    中村唯翔2年流経大柏28:45.921:02:52
    横田俊吾2年学法石川29:03.991:05:21
    脇田幸太朗2年新城東29:03.661:03:13
    佐藤一世1年八千代松陰28:54.66

    箱根駅伝2021のチームエントリー:東海大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    塩澤稀夕4年伊賀白鳳28:08.831:14:39
    名取燎太4年佐久長聖28:10.511:02:44
    西田壮志4年九州学院28:37.371:03:27
    米田智哉4年大阪29:19.071:03:10
    市村朋樹3年埼玉栄30:28.031:02:53
    田中康靖3年小林30:14.691:05:08
    中嶋貴哉3年宮古29:44.331:04:34
    長田駿佑3年東海大札幌31:55.621:07:09
    本間敬大3年佐久長聖29:16.291:02:59
    川上勇士2年市立船橋28:59.601:07:40
    佐藤俊輔2年鶴崎工業29:51.171:03:39
    竹村拓真2年秋田工業29:56.031:03:28
    濵地進之介2年大牟田28:51.80
    石原翔太郎1年倉敷30:59.38
    佐伯陽生1年伊賀白鳳13:55.89(5000m)
    井来斗1年西脇工業14:15.47(5000m)

    箱根駅伝2021のチームエントリー:國學院大學

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    臼井健太4年鳥取城北29:04.201:03:24
    門田秀利4年松山商業30 : 30 . 17
    河東寛大4年樟南28:25.571:02:28
    木下巧4年日体大柏29:33.641:04:41
    高嶌凌也4年日体大柏29:38.91:03:52
    田川良昌4年八千代松陰29:36.411:04:05
    徳備大輔4年大塚29:34.301:09:22
    藤村遼河4年東京実業29:28.021:03:25
    石川航平3年日体大柏29:26.821:05:17
    木付琳3年大分東明28:27.591:02:42
    島﨑慎愛3年藤岡中央28:46.831:05:23
    殿地琢朗3年益田清風29:43.641:04:11
    藤木宏太3年北海道栄28:24.791:02:17
    中西大翔2年金沢龍谷28:17.841:03:59
    中西唯翔2年金沢龍谷29:31.191:07:10
    伊地知賢造1年松山29:38.99

    箱根駅伝2021のチームエントリー:帝京大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    小野寺悠4年加藤学園28:30.171:02:03
    鳥飼悠生4年市立船橋28:51.641:03:10
    星岳4年明成28:20.631:02:20
    増田空4年小豆島29:26.461:02:56
    山根昂希4年和歌山北29:47.671:03:55
    遠藤大地3年古川工業28:34.881:03:53
    寺嶌渓一3年前橋育英30:09.591:03:35
    中村風馬3年草津東28:52.37 1:03:19
    橋本尚斗3年鳴門28:52.731:07:10
    細谷翔馬3年東北29:42.341:03:30
    三原魁人3年洛南30:36.401:07:24
    森田瑛介3年前橋育英30:32.59
    新井大貴2年前橋育英30:35.081:03:30
    北野開平2年須磨学園30:37.841:05:42
    山田一輝2年白石29:59.241:05:44
    小野隆一朗1年北海道栄29:16.361:09:09

    箱根駅伝2021のチームエントリー:東京国際大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    荒井雄哉4年東海大山形29:22.941:04:15
    内田光4年佐久長聖29:02.341:04:25
    加藤純平4年九州学院29:15.391:05:29
    熊谷真澄4年高田29:38.271:05:20
    佐伯涼4年須磨学園29:29.871:04:29
    杉崎翼4年東洋大牛久29:33.451:04:21
    芳賀宏太郎4年学法石川29:07.821:06:41
    三浦瞭太郎3年東農大二29:38.23
    丹所健2年湘南工大附属28:39.631:05:00
    善田修平2年滋賀学園29:29.85
    宗像聖2年学法石川29:13.941:06:12
    Luka Musembi2年仙台育英28:20.09
    Yegon Vincent2年ケニア/チェビルベレク27:38.481:02:23
    川畑昇大1年須磨学園29:58.43
    林優策1年滋賀学園29:57.26
    村松敬哲1年浜松商業14:01.00(5000m)

    箱根駅伝2021のチームエントリー:明治大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    小袖英人4年八戸学院光星28:29.881:03:41
    大保海士4年東海大福岡28:40.921:08:49
    長倉奨美4年28:36.541:03:23
    樋口大介4年伊賀白鳳28:53.331:06:49
    前田舜平4年倉敷29:03.351:04:20
    村上純大4年専大松戸28:40.611:04:47
    金橋佳佑4年札幌山の手28:56.701:05:24
    鈴木聖人4年水城28:36.161:01:56
    手嶋杏丞3年宮崎日大28:17.581:03:28
    丸山幸輝3年佐久長聖28:58.131:06:41
    漆畑瑠人2年鹿児島城西28:53.091:09:05
    小澤大輝2年韮山28:38.631:04:55
    加藤大誠2年鹿児島実業29:08.051:03:29
    櫛田佳希2年学法石川28:19.771:04:41
    富田峻平2年八千代松陰28:35.411:02:59
    児玉真輝1年鎌倉学園28:22.27

    箱根駅伝2021のチームエントリー:早稲田大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    宍倉健浩4年早稲田実業28:16.951:05:22
    吉田匠4年洛南29:58.901:03:55
    太田直希3年浜松日体27:55.591:05:24
    千明龍之佑3年東農大二29:00.571:03:40
    中谷雄飛3年佐久長聖27:54.06
    半澤黎斗3年学法石川29:04.241:06:55
    向井悠介3年小豆島中央29:25.341:04:35
    室伏祐吾3年早稲田実業29:04.181:07:13
    山口賢助3年鶴丸28:20.401:04:50
    井川龍人2年九州学院28:12.131:04:50
    小指卓也2年学法石川29:42.82
    鈴木創士2年浜松日体28:40.241:05:07
    北村光1年樹徳29:00.51
    菖蒲敦司1年西京28:58.10
    辻文哉1年早稲田実業29:08.11
    諸冨湧洛南14:07.20(5000m)

    箱根駅伝2021のチームエントリー:駒澤大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    伊東颯汰4年大分東明28:34.911:02:47
    加藤淳4年西脇工業28:36.591:03:04
    神戸駿介4年松が谷29:28.021:02:56
    小林歩4年関西北陽28:38.751:02:25
    石川拓慎3年拓大紅陵28:45.941:03:07
    佃康平3年市立船橋30:18.541:04:47
    花崎悠紀3年富山商業29:25.481:04:48
    酒井亮太2年西脇工業28:53.871:04:14
    田澤廉2年青森山田27:46.09
    円健介2年倉敷29:30.30
    山野力2年宇部鴻城28:36.181:03:14
    青柿響1年聖望学園28:20.42
    唐澤 拓海1年花咲徳栄29:36.29
    白鳥哲汰1年埼玉栄28:14.86
    鈴木芽吹1年佐久長聖28:23.87
    花尾恭輔1年鎮西学院28:30.48

    箱根駅伝2021のチームエントリー:創価大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    石津佳晃4年浜松日体29:34.461:04:46
    鈴木渓太4年東海大山形29:59.881:05:53
    原富慶季4年福岡大大濠28:49.571:03:38
    福田悠一4年米子東28:19.261:05:01
    小野寺勇樹3年埼玉栄29:27.141:05:40
    嶋津雄大3年若葉総合29:01.841:04:09
    永井大育3年樟南29:43.941:03:52
    三上雄太3年遊学館30:12.581:04:21
    緒方貴典2年熊本工業30:13.871:06:10
    葛西潤2年関西創価29:32.681:05:03
    濱野将基2年佐久長聖29:39.74
    横山魁哉2年島田29:40.651:05:24
    Philip Mulwa2年ケニア/キタテボーイズ27:50.43
    森下治1年屋久島29:58.98
    山森龍暁1年鯖江29:21.12
    吉田悠良1年利府29:17.48

    箱根駅伝2021のチームエントリー:東洋大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    大澤駿4年山形中央29:16.921:07:22
    小田太賀4年浜松商業29:09.531:05:06
    西山和弥4年東農大二28:03.94
    野口英希4年松山28:56.481:04:05
    川洋次4年那須拓陽28:53.511:03:48
    蝦夷森章太3年愛知29:46.161:03:56
    腰塚遥人3年桐生工業29:44.621:10:19
    宮下隼人3年富士河口湖28:37.361:04:59
    久保田悠月2年埼玉栄29:19.261:05:06
    児玉悠輔2年東北29:56.20
    清野太雅2年喜多方29:03.591:03:48
    前田義弘2年29:14.421:04:26
    九嶋恵舜1年小林29:05.99
    佐藤真優1年東洋大牛久29:24.06
    松山和希1年学法石川13:48.80(5000m)
    村上太一1年北見緑陵29:26.32

    箱根駅伝2021のチームエントリー:順天堂大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    清水颯大4年洛南28:39.541:02:38
    原田宗広4年大牟田28:56.931:02:43
    真砂春希4年小豆島29:27.911:04:21
    矢野直幹4年比叡山29:36.891:05:03
    小島優作3年仙台育英28:55.421:04:07
    近藤亮太3年島原29:13.931:02:35
    鈴木尚輝3年浜松日体28:46.791:03:50
    津田将希3年福岡大大濠29:17.321:05:37
    人見隆之3年那須拓陽29:06.811:03:31
    牧瀬圭斗3年白石28:45.101:04:24
    吉岡智輝3年白石28:59.081:02:29
    伊豫田達弥2年舟入28:39.171:02:22
    西澤侑真2年浜松日体29:11.291:02:35
    野村 優作2年田辺工業28 : 43 . 491 : 01 : 51
    石井一希1年八千代松陰28:58.541:02:09
    三浦龍司1年洛南13:51.97(5000m)1:01:41

    箱根駅伝2021のチームエントリー:中央大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    池田勘汰4年玉野光南29:06.191:02:38
    畝拓夢4年倉敷29:18.231:02:42
    4年西脇工業29:08.091:03:00
    川崎新太郎4年水口東29:08.561:03:26
    三須健乃介4年韮山28:36.651:02:33
    井上大輝3年須磨学園28:47.621:05:20
    手島駿3年國學院久我山29:08.911:02:50
    三浦拓朗3年西脇工業28:20.131:02:27
    森凪也3年福岡大大濠28:22.281:02:08
    助川拓海2年水城28:49.581:06:50
    千守倫央2年松山商業28:15.401:02:37
    中澤雄大2年学法石川29:00.401:02:58
    若林陽大2年倉敷29:26.741:05:30
    伊藤大翔1年國學院久我山28:59.59
    園木大斗1年開新29:06.351:03:40
    吉居大和1年仙台育英28:08.611:01:47

    箱根駅伝2021のチームエントリー:城西大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    梶川由稀4年惟信29:15.221:02:48
    菊地駿弥4年作新学院28:08.251:01:45
    貴田勇斗4年中部大一29:34.531:06:28
    雲井崚太4年西京29:24.911:03:38
    菅原伊織4年國學院大久我山28:31.461:02:06
    砂岡拓磨3年聖望学園28:24.481:01:52
    宮下璃久3年東農大二29:18.461:03:26
    熊谷奨2年大分東明29:46.201:06:43
    小島拓2年中京大中京29:51.75
    藤井正斗2年名経大高蔵29:36.871:03:02
    新井颯人1年前橋育英29:49.19
    野村颯斗1年美祢青嶺29:39.371:03:51
    堀越大地1年西武台千葉29:54.701:04:52
    山中秀真1年四日市工業29:37.071:04:32
    山本樹1年島田29:54.161:03:34
    山本唯翔1年開志国際29:42.851:03:28

    箱根駅伝2021のチームエントリー:神奈川大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    井手孝一4年鳥栖工業29:25.831:02:28
    菊池夏規4年東京実業29:49.021:07:01
    北﨑拓矢4年関大北陽28:57.301:04:33
    落合葵斗3年常葉大菊川29:04.85
    川口慧3年美方28:48.331:03:27
    西方大珠3年浜松商業28:48.281:03:11
    呑村大樹3年大阪29:02.581:02:06
    安田響3年益田清風29:23.681:03:43
    横澤 清己3年新栄29:12.951:03:27
    鈴木玲央2年秋田工業29:45.251:03:24
    宇津野篤1年佐久長聖29:00.441:02:51
    小林篤貴1年四日市工業29:50.57
    小林政澄1年東農大二29:17.33
    佐々木亮輔1年鳥栖工業29:28.401:03:03
    高橋銀河1年秋田工業29:21.451:02:48
    巻田理空1年松山商業29:37.83

    箱根駅伝2021のチームエントリー:国士舘大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    加藤直人4年藤沢翔陵29:47.291:06:33
    孝田 拓海4年藤枝明誠29:59.631:04:20
    杉本日向4年秋田中央29:38.741:04:14
    鈴木大介4年佐野日大29:33.451:09:38
    曽根雅文4年横浜29:53.221:02:51
    荻原陸斗3年西武台千葉29:00.791:06:06
    木榑杏祐3年沼田29:28.331:03:25
    島村広大3年中之条29:42.831:05:11
    清水拓斗3年長野日大29:22.791:02:58
    長谷川潤3年上田西29:38.771:03:26
    三代和弥3年大分東明29:18.421:04:33
    Raimoi Vincent3年ケニア/モチョンゴイ27:39.800:59:51
    清水悠雅2年鯖江29:47.241:03:30
    綱島辰弥2年湘南学院29:37.711:03:46
    中西真大1年29:38.071:03:25
    山本龍神1年米子松蔭29:20.491:03:07

    箱根駅伝2021のチームエントリー:日本体育大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    池田耀平4年島田27:58.521:01:36
    岩室天輝4年大牟田29:15.461:03:01
    大内一輝4年日立工業28:57.851:04:29
    亀田優太朗4年浜松日体29:01.811:03:33
    嶋野太海4年拓大紅陵28:53.961:04:03
    菅沼隆佑4年榛原29:31.271:03:04
    野上翔大4年青梅総合28:59.431:03:12
    福住賢翔4年千原台29:01.901:03:10
    森下滉太4年豊橋南28:51.261:03:47
    大内宏樹3年松山商業28:48.951:03:11
    岡嶋翼3年遊学館29:33.431:03:44
    佐藤慎巴3年埼玉栄29:35.011:06:41
    名村樹哉2年四日市工業28:46.961:04:53
    藤本珠輝2年西脇工業30:14.181:02:13
    村越凌太2年埼玉栄29:24.471:03:43
    盛本聖也2年洛南29:54.861:04:21

    箱根駅伝2021のチームエントリー:山梨学院大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    荒井祐人4年川西緑台30:00.271:05:20
    遠藤悠紀4年報徳学園28:58.011:03:22
    瀬戸祐希4年興國29:17.411:02:46
    日影優哉4年富山商業29:24.241:03:20
    森山真伍4年樹徳28:28.301:03:06
    坪井海門3年明成29:12.021:03:10
    松倉唯斗3年明成29:10.441:02:07
    矢島洸一3年山梨学院29:58.551:06:37
    渡邊晶紀3年藤枝明誠29:37.851:05:30
    Paul Onyiego3年ケニア/モゴンカ28:30.001:02:07
    伊東大暉2年鹿児島実業29:35.93
    木山達哉2年尽誠学園29:37.021:06:56
    篠原楓2年新居浜東29:47.471:04:57
    星野一平2年東農大二29:48.83
    島津裕太1年九里学園29:47.70
    新本駿1年報徳学園29:17.591:03:43

    箱根駅伝2021のチームエントリー:.法政大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    奥山智広4年酒田南29:39.531:04:32
    糟谷勇輝4年八千代松陰29:48.511:03:43
    田辺佑典4年伊賀白鳳29:21.811:04:03
    古海航4年川西緑台30 : 40 . 121 : 07 : 03
    須藤拓海4年秦野29:49.401:04:51
    鎌田航生3年法大二28:33.251:02:03
    久納碧3年石川29:53.461:04:48
    清家陸3年八幡浜29:34.091:02:35
    中光捷3年専大松戸30:38.811:07:37
    川上有生2年東北29:06.971:03:26
    河田太一平2年韮山29:06.761:03:33
    中園慎太朗2年八千代松陰29:56.961:03:51
    徳永裕樹2年自由ヶ丘14:31.801:03:50
    松本康汰2年愛知28:56.351 03:09
    稲毛崇斗1年東北30:56.071:03:44
    宗像直輝1年東農大二29:32.38

    箱根駅伝2021のチームエントリー:拓殖大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    青柳拓郎4年拓大紅陵29:30.881:05:23
    石川佳樹4年烏山29:16.751:03:30
    吉原遼太郎4年千葉南28:56.371:02:43
    新井遼平3年前橋育英29:03.901:03:22
    桐山 剛3年相洋30:03.151:02:38
    合田椋3年倉敷28:58.72
    兒玉陸斗3年鶴崎工業29:33.681:03:25
    佐藤広夢3年中越29:59.621:05:38
    竹蓋草太3年市立船橋29:47.571:04:18
    山﨑晃志郎3年唐津工業30:58.801:04:56
    江口清洋2年大牟田29:25.971:05:48
    工藤翼2年花咲徳栄29:23.65
    佐々木虎太郎2年市立船橋29:27.971:04:21
    関根大地2年学法石川29:47.271:05:20
    吉村陸2年島田29:11.641:03:33
    Joseph Razini2年ケニア/オファファジェリショ27:51.911:00:13

    箱根駅伝2021のチームエントリー:専修大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    大石亮4年美祢青嶺30:10.201:05:23
    茅野雅博4年鶴翔29:40.141:02:54
    辻海里4年相洋29:22.391:04:23
    金久保遥3年佐野日大29:39.681:03:22
    佐々木詩音3年専大北上29:59.371:03:58
    服部友太3年専大松戸29:38.681:07:54
    南美空翔3年樟南29:52.161:03:16
    国増治貴2年豊浦29:45.961:03:25
    高瀬桂2年鳥栖工業29:45.821:03:00
    成島航己2年専大松戸29:50.251:03:38
    南里樹2年専大松戸30:38.551:08:44
    吉岡拓哉2年我孫子29:53.921:05:11
    粟江倫太郎1年三浦学苑30:00.35
    木村暁仁1年佐久長聖14:11.96(5000m)1:02:44
    野下稜平1年鳥栖工業30:39.89
    水谷勇登1年敦賀気比29:38.831:04:30

    箱根駅伝2021のチームエントリー:専修大学

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    大石亮4年美祢青嶺30:10.201:05:23
    茅野雅博4年鶴翔29:40.141:02:54
    辻海里4年相洋29:22.391:04:23
    金久保遥3年佐野日大29:39.681:03:22
    佐々木詩音3年専大北上29:59.371:03:58
    服部友太3年専大松戸29:38.681:07:54
    南美空翔3年樟南29:52.161:03:16
    国増治貴2年豊浦29:45.961:03:25
    高瀬桂2年鳥栖工業29:45.821:03:00
    成島航己2年専大松戸29:50.251:03:38
    南里樹2年専大松戸30:38.551:08:44
    吉岡拓哉2年我孫子29:53.921:05:11
    粟江倫太郎1年三浦学苑30:00.35
    木村暁仁1年佐久長聖14:11.96(5000m)1:02:44
    野下稜平1年鳥栖工業30:39.89
    水谷勇登1年敦賀気比29:38.831:04:30

    箱根駅伝2021のチームエントリー:関東学生連合チーム

    氏名学年出身校10000mハーフマラソン
    梶山拓郎4年流経大柏29:44.471:03:33
    難波天4年三国29:10.411:01:47
    前山 晃太郎4年東京実業29:02.621:03:23
    厚浦大地4年東京実業29:21.091:03:12
    河村悠3年豊明28:56.561:02:39
    小坂友我3年藤沢翔陵28:55.361:03:10
    杉浦慧3年成蹊29:22.261:02:53
    小島慎也2年大阪28:42.411:03:03
    大川歩夢2年伊豆中央29:15.361:03:09
    新田颯2年千原台30:20.291:03:17
    松川雅虎2年花巻東29:19.691:03:04
    村上航大2年札幌山の手28:38.471:02:01
    町田康誠2年白鷗大足利28:58.941:02:58
    菊地駿介1年仙台育英30:05.731:03:30
    高槻芳照1年学法石川29:53.701:02:35
    中山凜斗1年九州学院28:50.521:03:13

    箱根駅伝2021の注目選手7名

    箱根駅伝2021年の注目選手7名を紹介します。

  • 吉田圭太(4年生)
  • 西山和弥(4年生)
  • 中谷雄飛(3年生)
  • 田澤廉(3年生)
  • イエゴン・ヴィンセン(2年生)
  • 三浦龍司(1年生)
  • 吉居大和(1年生)
  • 青山学院大学:吉田圭太4年生

    吉田圭太選手は、青山学院大学のエースになりますが、全国高校駅伝では、本来の力を発揮できずに優勝できませんでした。

    箱根駅伝では、1区や2区でトップ争いをして優勝に導いてくれるでしょう。

    吉田圭太の進路先は実業団の住友電工?彼女や父親・兄弟は?

    東洋大学:西山和弥4年生

    東洋大学の西山和弥選手は、箱根駅伝1区で1年生、2年生の時に区間賞を獲得と実績があります。

    2020年の箱根駅伝は、本来の実力を出すことができれば区間賞争いすることができます。

    早稲田大学:中谷雄飛3年生

    早稲田大学の中谷雄飛選手は、10000mで27分台を出すことができました。

    今年の箱根駅伝でも1区や2区で好記録が期待できます。

    早稲田大学のエースとして結果を残したいところです。

    駒澤大学:田澤廉2年生

    2019年は、ルーキーとして箱根駅伝で1時間1分25秒の区間新記録をマークした。

    全国高校駅伝ではアンカーとして優勝に導いています。

    2年生ながら10000m27分台と好記録を残すことができています。

    東京国際大:イエゴン・ヴィンセン2年生

    東京国際大のイエゴン・ヴィンセン選手は、昨年の箱根駅伝3区で従来の区間新記録を2分更新しました。

    1年生で虚位的な記録をマークしたので、今回の箱根駅伝でも区間新記録で快走が期待されます。

    順天堂大学:三浦龍司1年生

    順天堂大学のルーキー三浦龍司選手は、箱根駅伝予選会で1年生ながら日本人トップ。

    3000m障害では、歴代2位の8分19秒37をマークで実績があります。

    中央大学:吉居大和1年生

    中央大学の吉居大和選手は、箱根駅伝予選会では6位と中央大学の予選会2位に貢献。

    千歳大会ではU20日本記録の13分28秒31の記録を出しています。


    スポンサーリンク


    タイトルとURLをコピーしました