第96回東京箱根間往復大学駅伝競走のチームエントリー発表と出場校一覧を紹介します。

箱根駅伝は、2020年1月2日(木)、2020年1月3日(金)に開催されます。

スポンサーリンク

第96回箱根駅伝2020のチームエントリー発表!出場校一覧

第96回箱根駅伝2020の出場校一覧です。前回上位のシード10校、予選会上位10校、関東学生連合チームの計21チームがエントリーしています。

  • 関東学生連合
  • 中央大学
  • 早稲田大学
  • 国士舘大
  • 日本大学
  • 筑波大学
  • 創価大学
  • 神奈川大学
  • 明治大学
  • 日本体育大学
  • 東京国際大学
  • 中央学院大学
  • 拓殖大学
  • 順天堂大学
  • 国学院大学
  • 法制大学
  • 帝京大学
  • 駒沢大学
  • 東洋大学
  • 東海大学
  • 青山学院大学

  • スポンサーリンク

    箱根駅伝2020のチームエントリー|関東学生連合のエントリーメンバー

    阿部 飛雄馬(東大4年)盛岡一
    上土井 雅大(亜大4年)純真
    武田 貫誠(上武大4年)滝川西
    宮田 僚(麗沢大4年)純真
    大石 亮(専大3年)美祢青嶺
    菅原 伊織(場最大3年)國學院久我山
    森 陽向(東京経大3年)山手学院
    山口 武(東農大3年)柳川
    山田 直樹(日本薬科大3年)聖望学園
    吉井 龍太郎(大東大3年)西海学園
    吉里 駿(駿河台大3年)大牟田
    司代 隼(慶大2年)希望ヶ丘
    外山 結(育英大2年)前橋育英
    舩田 圭吾(武蔵野学院大2年)東海大山形
    竹上 世那(流経大2年)小豆島中央
    渡邊 晶紀(山梨学院大2年)藤枝明誠

    箱根駅伝2020のチームエントリー|中央大学のエントリーメンバー

    田母神 一喜(4年)学法石川
    舟津 彰馬(4年)福岡大大濠
    岩佐 快斗(4年)大磯
    二井 康介(4年)藤沢翔陵
    池田 勘汰(3年)玉野光南
    畝 拓夢(3年)倉敷
    大森 太楽(3年)鳥取城北
    川崎 新太郎(3年)水口東
    矢野 郁人(3年)須磨学園
    井上 大輝(2年)須磨学園
    手島 駿(2年)國學院大久我山
    三浦 拓朗(2年)西脇工業
    森 凪也(2年)福岡大大濠
    小林 龍太(1年)東農大二
    千守 倫央(1年)松山商業
    若林 陽大(1年)倉敷

    箱根駅伝2020のチームエントリー|早稲田大学のエントリーメンバー

    尼子 風斗(4年)鎌倉学園
    遠藤 宏夢(4年)國學院大久我山
    太田 智樹(4年)浜松日体
    新迫 志希(4年)世羅
    三上 多聞(4年)早稲田実業
    宍倉 健浩(3年)早稲田実業
    住吉 宙樹(3年)早稲田
    渕田 拓臣(3年)京都桂
    吉田 匠(3年)洛南
    太田 直希(2年)浜松日体
    千明 龍之佑(2年)東農大二
    中谷 雄飛(2年)佐久長聖
    半澤 黎斗(2年)学法石川
    山口 賢助(2年)鶴丸
    井川 龍人(1年)九州学院
    鈴木 創士(1年)浜松日体

    箱根駅伝2020のチームエントリー|国士舘大のエントリーメンバー

    石川 智康(4年)西武台千葉
    加藤 雄平(4年)大曲
    鼡田 章宏(4年)田村
    福田 有馬(4年)大分東明
    加藤 直人(3年)藤沢翔陵
    金井 啓太(3年)東農大二
    孝田 拓海(3年)藤枝明誠
    杉本 日向(3年)秋田中央
    曽根 雅文(3年)横浜
    荻原 陸斗(2年)西武台千葉
    木榑 杏祐(2年)群馬沼田
    清水 拓斗(2年)長野日大
    長谷川 潤(2年)上田西
    ライモイ・ヴィンセント(2年)ケニア・モチョンゴイ
    清水 悠雅(1年)鯖江
    福井 大夢(1年)水戸工業

    箱根駅伝2020のチームエントリー|日本大学のエントリーメンバー

    金子 智哉(4年)佐野日大
    廣田 全規(4年)川越東
    松木 之衣(4年)長野日大
    武田 悠太郎(3年)東京実業
    野田 啓太(3年)伊賀白鳳
    宮崎 佑喜(3年)佐野日大
    横山 徹(3年)中越
    橋口 大希(2年)成田
    疋田 和直(2年)洛南
    山本 起弘(2年)豊川
    岩城 亮介(1年)豊川
    チャールズ・ドゥング(1年)札幌山の手
    樋口 翔太(1年)佐野日大
    松岡 竜矢(1年)中越
    八木 志樹(1年)倉敷
    若山 岳(1年)洛南


    スポンサーリンク

    箱根駅伝2020のチームエントリー|筑波大学のエントリーメンバー

    川瀬 宙夢 5 刈谷
    金丸 逸樹(4年)諫早
    大土手 嵩(3年)小林
    児玉 朋大(3年)千原台
    猿橋 拓己(3年)桐光学園
    相馬 崇史(3年)佐久長聖
    田川 昇太(3年)長崎西
    西 研人(3年)山城
    渡辺 珠生(3年)浜松日体
    伊藤 太貴(2年)岡崎北
    河合 俊太朗(2年)浜松日体
    杉山 魁声(2年)専大松戸
    山本 尊仁(2年)春日丘
    岩佐 一楽(1年)東邦大東邦
    小林 竜也(1年)水城
    福谷 颯太(1年)日野台

    箱根駅伝2020のチームエントリー|創価大学のエントリーメンバー

    築舘 陽介(4年)佐久長聖
    米満 怜(4年)大牟田
    ムソニ・ムイル(4年)ケニア・ムンゲソ
    石津 佳晃(3年)浜松日体
    鈴木 渓太(3年)東海大山形
    鈴木 大海(3年)藤沢翔陵
    原富 慶季(3年)福岡大大濠
    福田 悠一(3年)米子東
    右田 綺羅(3年)熊本工業
    嶋津 雄大(2年)若葉総合
    永井 大育(2年)樟南
    三上 雄太(2年)遊学館
    葛西 潤(1年)関西創価
    新家 裕太郎(1年)大阪
    フィリップ・ムルワ(1年)ケニア・キテタボーイズ
    横山 魁哉(1年)島田

    箱根駅伝2020のチームエントリー|神奈川大学のエントリーメンバー

    安藤 駿(4年)秋田工業
    荻野 太成(4年)加藤学園
    越川 堅太(4年)東京実業
    古和田 響(4年)綾部
    日野 志朗(4年)佐久長聖
    森 淳喜(4年)広島皆実
    安田 共貴(4年)大牟田
    井手 孝一(3年)鳥栖工業
    小笠原 峰士(3年)松山商業
    北崎 拓矢(3年)関西大北陽
    川口 慧(2年)美方
    西方 大珠(2年)浜松商業
    呑村 大樹(2年)大阪
    安田 響(2年)益田清風
    鈴木 玲央(1年)秋田工業
    古市 祐太(1年)関西大北陽

    箱根駅伝2020のチームエントリー|明治大学のエントリーメンバー

    阿部 弘輝(4年)学法石川
    河村 一輝(4年)大垣日大
    三輪 軌道(4年)愛知
    小袖 英人(3年)八戸学院光星
    坂井 大我(3年)札幌日大
    酒井 耀史(3年)須磨学園
    長倉 奨美(3年)宮崎日大
    前田 舜平(3年)倉敷
    村上 純大(3年)専大松戸
    金橋 佳佑(2年)札幌山の手
    鈴木 聖人(2年)水城
    手嶋 杏丞(2年)宮崎日大
    櫛田 佳希(1年)学法石川
    加藤 大誠(1年)鹿児島実業
    小澤 大輝(1年)韮山
    杉本 龍陽(1年)札幌日大


    スポンサーリンク

    箱根駅伝2020のチームエントリー|日本体育大学のエントリーメンバー

    小縣 佑哉(4年)島田
    白永 智彦(4年)洛南
    中川 翔太(4年)九州学院
    廻谷 賢(4年)那須拓陽
    山口 和也(4年)世羅
    池田 耀平(3年)島田
    岩室 天輝(3年)大牟田
    大内 一輝(3年)日立工業
    太田 哲朗(3年)岡崎城西
    亀田 優太朗(3年)浜松日体
    嶋野 太海(3年)拓大紅陵
    野上 翔大(3年)青梅総合
    大内 宏樹(2年)松山商業
    安達 響生(1年)秋田工業
    藤本 珠輝(1年)西脇工業
    盛本 聖也(1年)洛南

    箱根駅伝2020のチームエントリー|東京国際大学のエントリーメンバー

    相沢 悠斗(4年)聖和学園
    伊藤 達彦(4年)浜松商業
    内山 涼太(4年)八千代松陰
    佐藤 雄志(4年)鶴岡工業
    菅原 直哉(4年)東海大山形
    真船 恭輔(4年)学法石川
    山瀬 大成(4年)千原台
    栗原 卓也(3年)川棚
    佐伯 涼(3年)須磨学園
    中島 哲平(3年)水城
    芳賀 宏太郎(2年)学法石川
    大上 颯麻(1年)豊川
    丹所 健(1年)湘南工大附属
    山谷 昌也(1年)水城
    ジョン・ルカ・ムセンビ(1年)仙台育英
    イエゴン・ヴィンセント・キベット(1年)ケニア・ケニア

    箱根駅伝2020のチームエントリー|中央学院大学のエントリーメンバー

    有馬 圭哉(4年)東播磨
    川村 悠登(4年)中央学院
    長山 瑞季(4年)那須拓陽
    城田 航(4年)東農大二
    藤井 雄大(4年)大分西
    大津 吉信(4年)米沢工業
    高橋 翔也(3年)市立船橋
    戸口 豪琉(3年)武蔵越生
    石綿 宏人(3年)市立松戸
    畝 歩夢(3年)倉敷
    栗原 啓吾(2年)東農大二
    糸井 春輝(2年)京都桂
    小野 一貴(2年)倉敷
    吉田 光汰(2年)拓大紅陵
    小島 慎也(1年)大阪
    武川 流以名(1年)島田樟誠

    箱根駅伝2020のチームエントリー|拓殖大学のエントリーメンバー

    赤崎 暁(4年)開新
    玉澤 拓海(4年)種市
    中井 槙吾(4年)錦城学園
    青柳 拓郎(3年)拓大紅陵
    石川 佳樹(3年)烏山
    清水 崚汰(3年)中之条
    松岡 涼真(3年)大分東明
    吉原 遼太郎(3年)千葉南
    兒玉 陸斗(2年)鶴崎工業
    竹蓋 草太(2年)市立船橋
    江口 清洋(1年)大牟田
    工藤 翼(1年)花咲徳栄
    佐々木 虎太郎(1年)市立船橋
    関根 大地(1年)学法石川
    吉村 陸(1年)島田
    ラジニ・レメティキ(1年)ケニア・オファファジェリショ

    箱根駅伝2020のチームエントリー|順天堂大学のエントリーメンバー

    藤曲 寛人(4年)加藤学園
    橋本 龍一(4年)法大二
    小畠 隆太郎(4年)鎮西学院
    鈴木 雄人(4年)浜松日体
    高林 遼哉(4年)浜松日体
    野田 一輝(4年)西京
    澤藤 響(3年)秋田工業
    清水 颯大(3年)洛南
    野口 雄大(3年)市立柏
    原田 宗広(3年)大牟田
    真砂 春希(3年)小豆島
    矢野 直幹(3年)比叡山
    小島 優作(2年)仙台育英
    人見 隆之(2年)那須拓陽
    吉岡 智輝(2年)白石
    西澤 侑真(1年)浜松日体


    スポンサーリンク

    箱根駅伝2020のチームエントリー|国学院大学のエントリーメンバー

    青木 祐人(4年)愛知
    浦野 雄平(4年)富山商業
    土方 英和(4年)埼玉栄
    茂原 大悟(4年)高崎
    臼井 健太(3年)鳥取城北
    河東 寛大(3年)樟南
    高嶌 凌也(3年)日体大柏
    田川 良昌(3年)八千代松陰
    藤村 遼河(3年)東京実業
    木付 琳(2年)大分東明
    島崎 慎愛(2年)藤岡中央
    殿地 琢朗(2年)益田清風
    藤木 宏太(2年)北海道栄
    川崎 康生(1年)浜松工業
    中西 大翔(1年)金沢龍谷
    中西 唯翔(1年)金沢龍谷

    箱根駅伝2020のチームエントリー|法制大学のエントリーメンバー

    坪井 慧(4年)大垣日大
    青木 涼真(4年)春日部
    岡原 仁志(4年)広島国際学院
    増田 蒼馬(4年)島田
    松澤 拓弥(4年)中京
    佐々木 虎一朗(4年)南光学園東北
    田辺 佑典(3年)伊賀白鳳
    須藤 拓海(3年)秦野
    奥山 智広(3年)酒田南
    糟谷 勇輝(3年)八千代松陰
    鎌田 航生(2年)法大二
    久納 碧(2年)学法石川
    清家 陸(2年)八幡浜
    守角 隼(2年)八千代松陰
    河田 太一平(1年)韮山
    中園 慎太朗(1年)八千代松陰

    箱根駅伝2020のチームエントリー|帝京大学のエントリーメンバー

    岩佐 壱誠(4年)徳島科学技術
    小森 稜太(4年)いなべ総合
    島貫 温太(4年)市立柏
    田村 丈哉(4年)市立船橋
    平田 幸四郎(4年)久御山
    吉野 貴大(4年)東海大望星
    小野寺 悠(3年)加藤学園
    谷村 龍生(3年)西京
    鳥飼 悠生(3年)市立船橋
    日野原 智也(3年)伊勢崎商業
    星 岳(3年)明成
    増田 空(3年)小豆島
    遠藤 大地(2年)古川工業
    中村 風馬(2年)草津東
    橋本 尚斗(2年)鳴門
    新井 大貴(1年)前橋育英

    箱根駅伝2020のチームエントリー|駒沢大学のエントリーメンバー

    大坪 桂一郎(4年)鳥栖工業
    中村 大成(4年)東北
    中村 大聖(4年)埼玉栄
    山下 一貴(4年)瓊浦
    伊東 颯汰(3年)大分東明
    小島 海斗(3年)市立船橋
    加藤 淳(3年)西脇工業
    神戸 駿介(3年)松が谷
    小林 歩(3年)関西大北陽
    石川 拓慎(2年)拓大紅陵
    佃 康平(2年)市立船橋
    小野 恵崇(1年)那須拓陽
    酒井 亮太(1年)西脇工業
    田澤 廉(1年)青森山田
    皆木 晴(1年)駒大
    山野 力(1年)宇部鴻城

    箱根駅伝2020のチームエントリー|東洋大学のエントリーメンバー

    相沢 晃(4年)学法石川
    今西 駿介(4年)小林
    定方 駿(4年)川棚
    渡邉 奏太(4年)吉原工業
    大澤 駿(3年)山形中央
    田中 龍誠(3年)遊学館
    西山 和弥(3年)東農大二
    吉川 洋次(3年)那須拓陽
    蝦夷森 章太(2年)愛知
    宮下 隼人(2年)富士河口湖
    及川 瑠音(1年)一関学院
    久保田 悠月(1年)埼玉栄
    清野 太雅(1年)喜多方
    古川 隼(1年)千原台
    前田 義弘(1年)東洋大牛久
    山田 和輝(1年)京都外大西

    箱根駅伝2020のチームエントリー|東海大学のエントリーメンバー

    鬼塚 翔太(4年)大牟田
    郡司 陽大(4年)那須拓陽
    小松 陽平(4年)東海大四
    阪口 竜平(4年)洛南
    館澤 亨次(4年)埼玉栄
    西川 雄一朗(4年)須磨学園
    羽田 智哉(4年)豊川
    松尾 淳之介(4年)秋田工業
    塩澤 稀夕(3年)伊賀白鳳
    鈴木 雄太(3年)東海大相模
    名取 燎太(3年)佐久長聖
    西田 壮志(3年)九州学院
    米田 智哉(3年)大阪
    市村 朋樹(2年)埼玉栄
    竹村 拓真(1年)秋田工業
    松崎 咲人(1年)佐久長聖

    箱根駅伝2020のチームエントリー|青山学院大学のエントリーメンバー

    鈴木 塁人(4年)流経大柏
    中村 友哉(4年)大阪桐蔭
    谷野 航平(4年)日野台
    吉田 祐也(4年)東農大三
    市川 唯人(3年)伊賀白鳳
    岩見 秀哉(3年)須磨学園
    神林 勇太(3年)九州学院
    新号 健志(3年)秋田中央
    吉田 圭太(3年)世羅
    飯田 貴之(2年)八千代松陰
    早田 祥也(2年)埼玉栄
    湯原 慶吾(2年)水戸工業
    岸本 大紀(1年)三条
    近藤 幸太郎(1年)豊川工業
    中倉 啓敦(1年)愛知
    宮坂 大器(1年)埼玉栄


    スポンサーリンク